Das Programm der radio x Bühne, auf dem Museumsuferfest 2017.

Das Programm der radio x Bühne, auf dem Museumsuferfest 2017.

Wann:
25. August 2017 um 15:00 – 27. August 2017 um 22:00
2017-08-25T15:00:00+02:00
2017-08-27T22:00:00+02:00
Preis:
kostenlos
01-virusmusik_radio_internetaktuell

Das VirusMusikRadio live auf radio x – täglich von 17 – 18 Uhr

VirusMusik und das VirusMusikRadio organisieren und präsentieren auch in diesem Jahr auf der radio x Bühne des Museumsuferfestes, angesagte Musiker/innen und Bands aus der Region. Das Programm wird täglich live auf UKW 91.8 Mhz und im Kabel auf 99.85 Mhz übertragen und vom Offenen Kanal Rhein Main für das Fernsehen aufgezeichnet. Den Live-Stream für die Radioübertragung findet ihr unter: www.radiox.de/live. Den Live-Stream für die Fernsehübertragung findet ihr unter: www.mok-rm.de. Die aktuellsten Infos über des Programm findet ihr unter: www.virusmusik.de.

Das Programm der radio x Bühne, wird vom VirusMusikRadio, der Kulturwerkstatt Germaniastraße organisiert und vom Kulturamt der Stadt Frankfurt, der Frankfurter Musikmesse, dem Offenen Kanal Rhein Main, radio x  und vielen freiwilligen Helfern/innen unterstützt.
Die radio x Bühne findet ihr am Holbeinsteg, am Sachsenhäuser Ufer, Ecke Holbeinstraße, Tief Kai.
Zeit
Das Programm am Freitag den 25. August

14.00 Uhr
Beginn der Live Radio-Übertragung auf Radio x 91.8Mhz

15.00 – 15.45 Uhr
01 Dreimann, Rock, Hardrock, Bluesrock, “Dreimannrock”.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/pg/dreimann.rock

16.00 – 16.45 Uhr
02 Qlaciety, Elektro, Indie.
Weiter Infos unter: www.facebook.com/qlaciety/

17.00– 17.45 Uhr
03 Lilith’s Breed, Melodic Death Metal.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/lilithsbreed/

18.00 – 18.45 Uhr
04 Spliff Uppercut, Crossover, Nu-Metal.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/spliffupc/

19.00– 19.45 Uhr
05 The Swipes, spielen Alternative / Punkrock.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/the.swipes.frankfurt/

20.00  – 20.45 Uhr
06 Born As Lions, Hardcore.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/BornAsLionsHC/

21.00 – 21.45 Uhr
07 Precipitation, Post Prog, Melodeath.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/PrecipitationOfficial/

22.00 – 22.45 Uhr
08 Shattered Lions, Hardcore.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/ShatteredLions/

23.00 – 23.50 Uhr
09 Darkest Horizont, Melodic/Death/Epic Metal.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/darkesthorizon/

00.00 Uhr
Schluss mit dem Musikprogramm – Die Bar ist bis 01.00 Uhr geöffnet.12.00 Uhr Beginn der Liveübertragung
Zeit

Das Programm am Samstag den 26. August
13.00 – 13.45 Uhr
01 Coffeeshoppers, Rock, Alternative.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/coffeeshoppersmusic/

14.00 – 14.30 Uhr
02  DANAMARIA, Singer-Songwriter/ Blues/ Country/ Pop-Rock.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/danamariamusic/

14.45 – 15.15 Uhr
03 Das Kollektiv, Singer/Songwriter, Pop.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/DasKollektivFanpage/

15.30 – 16.30 Uhr
04 Poetry Slam
Moderiert und zusammengestellt von Jürgen Klumpe
Weitere Infos unter: www.slamffm.de/

16.45 – 17.15 Uhr
05 Outside the Box, Indie, Alternative, Drum’n’Bass.

17.30 – 18.00 Uhr
06 For Them All, Alternative Rock / Emo-Punk.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/forthemall/

18.15 – 18.45 Uhr
07 Modeste, Progressive, Alternative Rock.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/mdstemusic/

19.00 – 19.30 Uhr
08 Mika Setzer, Acoustic Pop.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/MikaSetzer/

19.45 – 20.30 Uhr
09 Miles King & the Urban Legends, 60er und 70er Soulmusic.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/mileskingandtheurbanlegends/

20.45 – 21.30Uhr
10 The Terrible Noises, 60er Rock’n’Roll.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/TerribleNoises/

21.45 – 22.30 Uhr
11 Nuwanda the Voice of Rock and Roll, ROCK and Roll.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/nuwandathevoiceofrockandroll/

22.45 – 23.50 Uhr
12 Revolte Tanzbein, Deutschsprachiger SkaBalkanReggaeRock.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/revoltetanzbein/

00.00 Uhr
Schluss mit dem Musikprogramm – Die Bar ist bis 01.00 Uhr geöffnet

Das Programm am Sonntag den 27. August
12.00 Uhr
Beginn der Live-Übertragung.

12.30 – 13.30 Uhr
01 Petra Strohm, psychodelischer Impro-Jazz

13.45 – 14.15 Uhr
02 Mo`Beatz, Experimental, Grunge, Jazzrock.
Weitere Infos unter: www.facebook.com/mo2beatz/

14.30 – 15.15 Uhr
03 Past Reflection, Hardrock, Metal-Core.

15.30 – 16.00 Uhr
04 Janis, Jazz.

16.15 – 17.00 Uhr
05 Savas, Jazz

17.15 – 18.00 Uhr
06 Kliminski. Jazz, Rock.

18.15 – 18.45 Uhr
07 The Love Sax Players, Jazzexperimental.

19.00 – 19.45 Uhr
08 Palm Grease, Hip Hop / Jazzrock
Weitere Infos unter: https://soundcloud.com/johnny-biner

20.00 – 20.45 Uhr
09 Die Anonymen Saxophoniker, Blues, Rock Swing und funky Grooves.
Weitere Infos unter: http://www.anonyme-saxophoniker.de/

21.00 – 21.50 Uhr
10 The Philly Long Trio, grooviges Piano-Trio von Bebop bis Billy Joel.
Weitere Infos unter: http://www.phillylong.de/3.html

22.00 – 22.30 Uhr
11 Das Feuerwerk!
Voll die Pyros.

Leave a Reply