Open Air Festival Saison 2016 (Hessen): Festivalplaner

Open Air Festival Saison 2016 (Hessen): Festivalplaner

Für viele Liebhaber der Pop- und Rockmusik zählt der Festival Sommer zu den schönsten Ereignissen des Jahres. Endlich wieder raus, Gleichgesinnte treffen, das Leben unter freien Himmel genießen und dabei die persönlichen Helden der Musik live erleben.

Impressionen vom Burg Herzberg Festival 2013

Impressionen vom Burg Herzberg Festival 2013

Die Zahl der Open-Air-Festivals hat in den letzten zehn Jahren stark zugenommen.„Deutschland hat über 500 Musik-Festivals“ verkündete das MIZ (Deutsche Musikerinformationszentrum in Bonn) im Sommer 2014. „Binnen 20 Jahren hat sich die Zahl fast vervierfacht.“ MIZ hat seine Datenrecherche unter www.miz.org öffentlich zugänglich gemacht. Trotzdem ist auch diese Datenbank unvollständig, denn sie schließt Festival der Klassischen und Zeitgenössischen Musik genauso ein wie Musikfestspiele und Festwochen. Die wirkliche Anzahl der vielen Open-Air-Festivals kennt wohl niemand.

Viele Veranstalter sind mit Herz und Leidenschaft dabei, und werden durch ehrenamtliche Helfer unterstützt. Manch anderer wittert nur ein gutes Geschäft, obwohl es keine Wettergarantien gibt. So mancher Sommer-Event ist schon ins Wasser gefallen und die Wetterkapriolen nehmen weiter zu. Seit Woodstock zelebrieren die Freaks mit großer Vorliebe das Rutschen durch Schlammpfützen auf dem Buckel von Mutter Natur und sind geradezu enttäuscht, wenn Regen ausbleibt. Andere dagegen verschwinden mit 3 Kästen Bier und 5 Freunden im sündhaft teuren Wohnmobil und legen ihre Lieblingsscheiben auf. Auf Festivals trifft man die skurielsten Typen überhaupt und entdeckt Bands, die man vorher noch nie gesehen oder gehört hatte.

Im nachfolgenden VirusMusik-Festivalplaner 2016 sind die 27 wesentlichen Open-Air-Festivals des Sommers in Hessen und 8 Specials aus den den angrenzenden Bundesländern gelistet.

Musiker und Fans der Live Musik finden hier bestimmt das Richtige für ihren Geschmack. Die Mega-Festivals mit Eintrittspreisen von mehreren hundert Euro haben wir ausgeklammert. Hier kommen in der Regel ohnehin nie lokale Acts oder Newcomer zum Start. Bei den Eintrittspreisen sind in der Regel die Kosten für ein komplettes Festival-Ticket genannt. Fast alle Veranstalter bieten auch Tages-Tickets an.

Die Daten wurden mit bestem Wissen und Gewissen recherchiert. Trotzdem kann keine Gewähr für die Vollständigkeit übernommen werden. Deshalb sind wir über Informationen und Tips zu tollen Open-Air-Festivals super dankbar. Schreibt einfach eine E-Mail an: Bernd@VirusMusik.de

Ben vom Hörnerv & Festival-Freibeuter

Wer die Wahl hat, hat die Qual: hier geht´s (endlich) los:

D E R   F E S T I V A L P L A N E R 2016  (für Hessen und Umgebung):

April

Besser als Nix Festival, Geisenheim 29.04. – 01.05., http://festival.besser-als-nix-ev.de/

Mai

Kult-ur Open Air, Kirchheim (Baden-Würtemberg) 13. – 15.05.,http://www.kultur-openair.de/

Open Ohr Festival

Open Ohr Festival (Foto: Jürgen Babylon)

Open Ohr Festival, Mainz (Rheinland-Pfalz) 13. – 16.05. http://www.openohr.de/startseite.html

Schlossgrabenfest in Darmstadt

Schlossgrabenfest in Darmstadt

Schlossgrabenfest, Darmstadt 26. – 29.05., http://www.schlossgrabenfest.de/2016/

Juni

Umsonst und Draußen, Würzburg (Bayern) 16. – 19.06., http://www.umsonst-und-draussen.de/home.html
Afrikanisches Kulturfest, Frankfurt-Rebstockpark 18. – 19.06, http://www.afrikanisches-kulturfest.de/

Juli

Open Doors, Neu-Isenburg 01. – 03.07., http://www.open-doors-festival.de/index.php
Traffic Jam, Dieburg 15. – 16.07., https://www.trafficjam.de/

Steinbruchfestival in Mühlheim am Main

Steinbruchfestival in Mühlheim am Main

Steinbruch Festival, Mühlheim am Main 15. – 17.07. (Bild oben), https://www.artifly.de/steinbruchfestival.html

Flörsheimer Open Air, Flörsheim am Main 15. – 17.07, http://floersheimer-openair.de/
Stoffel, Frankfurt 15.7. – 14.8., http://stalburg.de/stoffel/info/
World Music Festival, Loshausen 22. – 24.07., http://www.worldmusicfestival.de/welcome-home.html

Burg Herzberg Festival

Burg Herzberg Festival (Foto: Frank Puchert)

Burg Herzberg Festival 28. – 31.07. www.burgherzberg-festival.de
Riez Open Air, Bausendorf (Rheinland-Pfalz) 28. – 30.07. www.openair.riez.de
Trebur Open Air, Trebur 29. – 31.07. www.treburopenair.de

August

Tropentango, Lorch 06. – 07.08. www.tropen-tango.de
Stoffel, Frankfurt 15.7. – 14.8. www.stalburg.de
Soundgarden Festival, Friedberg 05 – 06.08. www.soundgarden-festival.de
Sound of the Forest, Bad König 05. – 07.08. www.sound-of-the-forest.de

Afrikanisches & Karibisches Kulturfestival

Afrikanisches & Karibisches Kulturfest in Frankfurt

Afrikanisches & Karibisches Kulturfest, Frankfurt-Rebstockpark 08. + 09.08, http://www.afro-karibik.de/

Open Flair, Eschwege 10. – 14.08. www.open-flair.de

Afrika-Karibik-Festival, Aschaffenburg (Bayern) 11. – 15.08. www.afrika-karibik-festival.de

Tells Bells Festival, Villmar 12. – 13.08. www.tellsbells.de

Nonstock, Fischbachtal 19. – 20.08. www.nonstock.de
Sommerschein Festival, Hofheim/Taunus 19.- 21.08. www.sommerschein.de
Karben Open-Air, Karben 19. – 21.08. www.karbenopenair.de
Neuborn Open Air Festival, Wörrstadt 26. – 27.08. www.noaf.de
Rock im Hinterland, Obrigheim (Rheinland-Pfalz) 26. – 27.08. www.rockimhinterland.de
Volk im Schloss, Dornberg 26. – 28.08. www.volk-im-schloss.de
Spack! Festival, Montabaur 26. – 27.08. www.spack-festival.de

Die Gemeinschaftsbühne von radio x & VirusMusik auf dem Museumsuferfest 2015

Die Gemeinschaftsbühne von radio x & VirusMusik auf dem Museumsuferfest 2015

Museumsuferfest, Frankfurt 26. – 28.08. www.virusmusik.de
Wutzdog, Riedstadt 27.08.2016 www.wutzdog-festival.de
latest News:

Das „Folklore im Garten Festival“ in Wiesbaden muß leider wegen
Streichung der finanziellen Förderung der Stadt das Festival aufgeben.

Share this:

Leave a Reply